Как неофициальный работник потерял свою зарплату в Dixy и рассматривает судебную иск
199₽ VIP

• г. Калуга

Устраивался на работу в Дикси, кассиром-контролером! Пока мои документы отправляли для проверки в службу безопастности я работать начал кассиром! Прошла неделя и меня не одобрили на эту вакансию, директор оформила меня через клинингувую компанию и через 6 смен в итоге мне объяснили что не нуждаются в моих услугах! Договор мне не предоставили от той компании от которой я работал не официально и по факту уже не работаю больше от компании! Но меня не рассчитали! Но у меня имеется разговор в виде Ауди записи с представителем компании и видео запись разговора о маих с менах с директором того магазина! И есть табель где отдельно делали заявки на мои инициалы! Могу ли я подать в суд за то что не оплатили мои 6 смен работы и за то что вовремя не рассчитали?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Михаил! Можете подать в суд исковое заявление (ст.392-393 Трудового кодекса РФ) за то, что фактически допустив Вас к работе без заключения трудового договора с организацией, где работали кассиром (ст.57 Трудового кодекса РФ), фиктивно оформив в клининговой компании, а также не произвели полную оплату. В суде можете представить запись в качестве доказательства (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Табель также будет доказательством, но правда его могут переписать задним числом в нарушение закона, подделав документы, а это еще одна статья для работодателя: если подделает, то заявите о преступлении по ст.303 УК РФ в Следственный комитет РФ.

И в день увольнения согласно статье 140 Трудового кодекса РФ Вам должны были произвести окончательный расчет. Если не сделали, то это еще и повод для жалобы в Государственную инспекцию труда по ст.5.27 КоАП РФ, чтобы за все эти нарушения работодателя еще и наказали административно, чтобы не повадно было обманывать своих работников и кидать на зарплату.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Допустив Вас до работы, работодатель фактически заключил с Вами трудовой договор. Согласно ст. 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Соответственно, Вы вправе требовать внесения записи о приеме на работу в трудовую книжку, восстановлении на работе, выплаты Вам зарплаты за все время с момента начала работы и вплоть до внесения записи от увольнении, а также компенсации морального вреда.

Уважаемый Михаил!

Вы вправе в указанном случае сначала воспользоваться статьей 62 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), что бы решить этот вопрос с оформлением трудового договора, с выплатой Вам за отработанные смены заработную плату, а если это Вам не поможет, то сразу нужно подавать иск в суд о признании трудовыми отношениями эту вашу работу, о взыскании заработной платы, о взыскании суммы за причинение морального вреда на основании статьи 237 ТК РФ.

Но если Вы грамотно оформите запрос в адрес работодателя на основании статьи 62 ТК РФ, то, возможно, до суда дело не дойдет.

Удачи Вам.

Да. конечно можете подать в суд. Т.к. должны были заплатить.

Ст. 16, 237 ТК РФ.

Пошаговая инструкция

Итак, рассмотрим наиболее простую, стандартную ситуацию и типичные шаги, которые нужно выполнить для подачи иска в рамках ГПК РФ.

Шаг первый.

Вам надо определить подсудность спора. По общему правилу иски подаются по месту жительства ответчика. Это вовсе не означает, что Вам нужно принести заявление в суд лично, либо через представителя. Есть и другие варианты: можно отправить почтой, можно подать в электронном виде. Но для этого должна быть регистрация на портале госуслуг.

Шаг второй.

Определите, сколько нужно будет заплатить за рассмотрения дела государству. Т.е. посчитайте госпошлину. Это можно сделать либо вручную, открыв ст. 333.19 НК РФ, либо зайти на сайт любого районного суда, где в разделе «Справочная информация» (колонка слева) можно найти «калькулятор госпошлины» с помощью которого можно легко узнать нужную Вам сумму.

Если Калькулятора нет на сайте Вашего суда, зайдите на сайт другого, потому что устроено все бывает так, что где-то его могли забыть добавить.

Шаг третий.

Надо оплатить госпошлину. Реквизиты (в отличии от альтернативы, указанной в «Шаге втором») надо брать на сайте только того суда, в который Вы обращаетесь. Платить можно через любой банк, который даст Вам квитанцию, подтверждающую факт оплаты.

Шаг четвертый.

Составление искового заявления. Прежде всего, учитывайте, что есть ст. 131 и ст. 132 ГПК РФ, которые определяют правила подачи и требования к исковым заявлениям. Исковое должно им соответствовать.

Поэтому, если берете образец из интернета, то проверьте, есть ли в нем все, что указано в законе. Более того, лучше брать образцы не с непонятных сайтов, а поискать сначала на сайте суда. По типичным повторяющимся ситуациям такие образцы также могут быть доступны в разделе «Справочная информация».

Помните!

Если у Вас возникают проблемы в составлении заявления, ситуация сложная и Вы не знаете, как правильно написать, лучше обратиться к юристу. Заявление могут откорректировать и онлайн, не обязательно идти куда-то и тратить свое время.

Более того, помните о том, что при рассмотрении конкретного спора ранее поданное заявление может быть уточнено, дополнено, в рамках установленных законом требований, исковые требования могут быть изменены.

Таким образом не стоит бояться обращаться в суды. Главное – изначально оценить перспективы так, чтобы в дальнейшем не получилась ситуация, при которой изначально необоснованный иск привел к тому, что суд Вам отказал и противоположная сторона получила возможность взыскать с Вас судебные издержки.

Да, вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений, поскольку вы не были оформлены официально и отчисления ни в пенсионный фонд, ни в фонд социального страхования, не отчислялись. Кроме того, вам не выплатили вашу зарплату. Дело это довольно долгое, но другого пути нет. Исковое заявление вам необходимо подавать по месту нахождения работодателя (или по месту вашей фактической трудовой деятельности) в районный суд. Общие требования к исковому заявлению вы можете найти в ст.131-132 ГПК РФ, но я рекомендую вам обратиться с этой целью за помощью адвоката или юриста (на худой конец).