Фирма где я работала ликвидировалась, когда я находилась на больничном в связи с родами.

• г. Казань

Фирма где я работала ликвидировалась, когда я находилась на больничном в связи с родами. Что бы получить пособие по уходу за ребенком до полутора лет в соц защите требуют приказ о выходе в отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, справку о назначения пособия с какогомомента до полутора лет, расчет пособия до полутора лет. правы ли они если на момент моего выхода в отпуск по уходу за ребенком фирмы уже не существовало. Какие документы я должна собрать для соц защиты что бы получить пособие.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обратится в суд с заявлением об установлении юридического факта.Охраняя право работника на труд, законодательством РФ установлены определенные гарантии работникам при расторжении трудового договора в результате инициативы работодателя.

Права работника при ликвидации предприятия предполагают, что при увольнении работников из-за ликвидации предприятия, возникает необходимость в судебном порядке выяснить вопрос о законности увольнения.

Бывают случаи, когда работников увольняют с предприятия или из организации из-за реорганизации, когда она проводится без урегулирования вопроса правопреемственности. То есть фактически происходит реорганизация по форме переподчинения. В действительности при этом не происходит никаких изменений, кроме вывески. В этом случае увольнение работников является незаконным, так как ликвидация организации происходит только на бумаге.

Если работодатель является индивидуальным предпринимателем, договор с работником может быть расторгнут из-за прекращения деятельности, вследствие признания предпринимателя банкротом, из-за решения прекратить деятельность, принятого самим предпринимателем, по истечении срока лицензии.

Общие гарантии при увольнении запрещают увольнять работника во время его нетрудоспособности или в отпускной период. Исключение составляет пункт 1 части 1 статьи 81 Трудового Кодекса РФ. Все остальные работники, включая беременных женщин, одиноких матерей, и прочие подлежат увольнению. Поэтому, права работника при ликвидации предприятия предусматривают, что работодатель обязан проинформировать работников об этом факте за два месяца до увольнения. Предупреждение должно происходить персонально и под обязательную расписку. Без предварительного предупреждения, работодатель может уволить работника только с письменного согласия и компенсируя данный факт в размере средней заработной платы за два месяца.Отступление работодателя от предусмотренной законом процедуры увольнения может повлечь признание увольнения незаконным. В соответствии со ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения указанного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Статья 178 ТК РФ предусматривает, что при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос по поводу выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Ситуация такая, фирма в которой я работала до выхода в декретный отпуск постоянно задерживает выплату пособия, на мои вопросы почему так происходит отвечают что на фирме нет денег, и вообще в скором времени они собираются данную фирму закрывать. ФСС пособие не возмещает до тех пор пока фирма не выплатит, какой то замкнутый круг получается. Подскажите пожалуйста что мне в данной ситуации делать. И как мне получить пособие уже начисленное но не выплаченное, и буду ли я получать пособие если фирма закроется?

Мне не выплатили ни одного ежемесячного пособия, все время пока они еще существовали, говорили "позвоните завтра".Сейчас моему ребенку 1 год и 1 месяц, я хочу забрать трудовую, каким числом должно стоять увольнение в трудовой, чтобы легче было получить пособие в соц. защите? Какие документы для этого нужны?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Компания ликвидировалась. Отнесла полный пакет документов (со всеми нужными справками) в соц. защиту, чтоб начисляли пособие. На работе получала 6200 р в месяц. В соц. защите уверяют, что положена только минималка около 3000 тысяч. Как называется закон, говорящий о том, что соц. защита должна мне платить ту же сумму пособия, что и на работе?

Вопрос по пособию до полутора лет. На момент выхода в декрет работала у двух работодателей. По основному месту оформила отпуск по уходу и получала пособие, по второму - продолжала работать. Затем решила сменить основное место. Уволилась, но устроиться на другую работу не смогла. На работе по совместительству, которая оказалась теперь единственной отпуск по уходу за ребенком не оформила, хотя работа неполный рабочий день, это прописано в трудовом договоре. Когда обратилась за пособием, мне сказали, что должен был быть оформлен отпуск по уходу. Вопрос, если я фактически осуществляла уход за ребенком и при этом являлась работающей, причем неполный день, почему мне отказывают в пособии, гарантированном государством. Я не знала, что нужен отпуск, ведь я работала. И при этом мне также отказывают в пособии в соц. защите как неработающим. Как можно получить пособие ФСС? Справки всех работодателей есть.

Где можно взять спарку 2 НДФЛ для соц. защиты на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, если я уволилась 11 июня, а 05 июля предприятие полностью закрылось? В соц. защите с меня требуют справку о том что я не получала пособие на ребенка до 1,5 лет, (я родила 21 июля), расчет декретных и справку 2 ндфл.

Находясь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет уволили в связи с ликвидацией. Для получения пособия за третий месяц от работодателя обратилась в центр занятости для постановки на учёт чтобы получить справку через три месяца для выплаты пособия от работодателя. В тоже время нужно подать документы в соц защиту для назначения пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Центр занятости говорят что не положено будет пособие т.к буду стоять на учёте в центре занятости как безработная, а как оформить чтобы пособие от соц защиты мне все же платили со следующего дня после увольнения.

Моя организация ликвидируется.

Я в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и получаю пособие.

В каком размере мне будет выплачиваться это пособие от соц. защиты: в том же размере или минимальное как безработным матерям?

Какие документы я должна представить в соц. защиту для получения пособия по уходу за ребенком как сотрудник ликвидированной организации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Фирма в которой я работала ликвидировалась в январе 2017, в ноябре 2016 мне должен был быть оформлен отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Но работодатель не оформил отпуск, в январе ему был направлен приказ об отпуске задним числом, чтоб он подписал. Копия приказа у меня есть, но суммы для расчета пособия нет, так как пособие не выплачивалось. Я пришла в собес для оформления пособия, в связи с ликвидацией мне должны были начислить пособие в размере 40% от среднего заработка. Но так как у меня нет справки о размере пособия, мне будут платить минимальное пособие. От работодателя такой справки я не дождусь, он в другом городе, и не станет мне ничего отсылать. Что мне можно сделать?

Удержат ли пособия?

В данный момент нахожусь в отпуске по уходу до 1.5 лет. 10 февраля филиал фирмы ликвидировали, всех сотрудников уволили и мне выплатили пособие за 10 дней. Подала документы в Отдел соц. защиты, чтобы выплачивали пособия там. В начале марта поступил остаток суммы пособий за февраль с головного офиса. И позже с отдела соц. защиты пособия с момента увольнения. Т.е. Дважды выплатили с 11 по 28 февраля.

Нужно ли куда-то сообщить и вернуть?. Или это ошибка фирмы. Т.к. Они не должны были уже ничего выплачивать.

На работе не дают отпуск по уходу за ребенком до полутора лет., Требуют справки на обоих родителей что они не получают пособия. Пособие было оформлено на отца, так как мама не имеет прописки. Сейчас мама собирается ехать учиться говорят вот когда поступит тогда и предоставят отпуск. Справкаа о том что папа уже не получает пособие была предоставлена отделом Соц. защиты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение