Фирма где я работала ликвидировалась, когда я находилась на больничном в связи с родами.

• г. Казань

Фирма где я работала ликвидировалась, когда я находилась на больничном в связи с родами. Что бы получить пособие по уходу за ребенком до полутора лет в соц защите требуют приказ о выходе в отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, справку о назначения пособия с какогомомента до полутора лет, расчет пособия до полутора лет. правы ли они если на момент моего выхода в отпуск по уходу за ребенком фирмы уже не существовало. Какие документы я должна собрать для соц защиты что бы получить пособие.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обратится в суд с заявлением об установлении юридического факта.Охраняя право работника на труд, законодательством РФ установлены определенные гарантии работникам при расторжении трудового договора в результате инициативы работодателя.

Права работника при ликвидации предприятия предполагают, что при увольнении работников из-за ликвидации предприятия, возникает необходимость в судебном порядке выяснить вопрос о законности увольнения.

Бывают случаи, когда работников увольняют с предприятия или из организации из-за реорганизации, когда она проводится без урегулирования вопроса правопреемственности. То есть фактически происходит реорганизация по форме переподчинения. В действительности при этом не происходит никаких изменений, кроме вывески. В этом случае увольнение работников является незаконным, так как ликвидация организации происходит только на бумаге.

Если работодатель является индивидуальным предпринимателем, договор с работником может быть расторгнут из-за прекращения деятельности, вследствие признания предпринимателя банкротом, из-за решения прекратить деятельность, принятого самим предпринимателем, по истечении срока лицензии.

Общие гарантии при увольнении запрещают увольнять работника во время его нетрудоспособности или в отпускной период. Исключение составляет пункт 1 части 1 статьи 81 Трудового Кодекса РФ. Все остальные работники, включая беременных женщин, одиноких матерей, и прочие подлежат увольнению. Поэтому, права работника при ликвидации предприятия предусматривают, что работодатель обязан проинформировать работников об этом факте за два месяца до увольнения. Предупреждение должно происходить персонально и под обязательную расписку. Без предварительного предупреждения, работодатель может уволить работника только с письменного согласия и компенсируя данный факт в размере средней заработной платы за два месяца.Отступление работодателя от предусмотренной законом процедуры увольнения может повлечь признание увольнения незаконным. В соответствии со ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения указанного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Статья 178 ТК РФ предусматривает, что при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.