Почему я не могу претендовать на автомобиль после смерти моей матери и истечения 3 лет с момента ее смерти?

• г. Ревда

В 2009 году моя мама взяла авто кредит и исправно его выплачивала, через пол года она умерла, с момента ее смерти прошло 3 года, почему я не могу претендовать на автомобиль, без выплаты оставшегося долга? Ведь прошло уже 3 года, разве по истечению 3 лет договор кредитования не теряет свою силу? И кредит ведь был застрахован.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Кирилл!

Из Вашего вопроса не понятно приняли Вы наследство или нет. Если Вы вступите в наследство, то по долгам своей матери Вы будете отвечать в пределах стоимости наследства. Если у Вас имеется договор страхования, то следует обратиться в суд и потребовать выплаты страховой суммы. Возможно этой суммы хватит на погашение долга перед банком и Вы не будете нести дополнительных расходов.

В любом случае, в Вашей ситуации необходимо учесть множество факторов, изучить письменные документы. За подробной консультацией Вы можете обратиться в Уральскую палату защиты потребителей. тел. 361-42-66.