При регистрации предприятия ООО можно указать домашний адрес как юридический или купить его. Что предпочтительнее и почему?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Мнение о том, что при регистрации юридического лица можно указать домашний адрес ошибочно.

Действительно, некоторые акты Москвы допускают это, однако эти акты прямо противоречат федеральному законодательству. И ГК РФ и ЖК РСФСР допускают использование жилых помещений исключительно по целевому назначению - для проживания.

Оформление юридического лица по домашнему адресу - прямое нарушение норм ГК РФ и ЖК РФ. В случае соответствующих проверок могут возникнуть проблемы.

В связи с этим предпочтительнее регистрировать юридическое лицо по адресу нежилого помещения, а домашний можно использовать как почтовый.

С уважением,

НИЦ правовых экспертиз