Можно ли оформить земельный участок, если хозяин умер 10 лет назал а наследников нет.

• г. Сыктывкар

Можно ли оформить земельный участок, если хозяин умер 10 лет назал а наследников нет.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 3 ст. 225 Гражданского кодекса РФ, бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

Необходимо выяснять, не переходил ли земельный участок после смерти его собственника в собственность муниципалитета. Участок должен был быть принят администрацией на учёт как бесхозный, после чего возможно имеется решение суда о признании права муниципальной собственности на землю.

Если же ничего этого нет, собственником земли может стать любое лицо в силу т.н. приобретательной давности. Лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, по решению суда может стать собственником такого земельного участка (ст. 234 Гражданского кодекса РФ).