«Могут ли приставы наложить арест на счет в пенсионном фонде инвалида 1 группы с низкой трудовой пенсией?»

• г. Воронеж

Если я инвалид 1 группы у меня трудовая пенсия но она меньше прожиточного уровнея т.е меньше 12 000. Могут ли приставы наложить арест через снилс на счет в пенсионном фонде.

Ответы на вопрос (1):

Наложить арест могут, но это незаконно. Пишите приставам ходатайство в порядке ст.64,1 ФЗ "Об исполнительном производстве". Укажите что бы они сняли арест, в связи с тем, что у вас пенсия ниже прожиточного минимума. Есть уже судебная практика об этом.