Во время несения срочной службы, кто защищает качество медицинского обслуживания? И какие органы за этим следят?

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Базовым правовым актом является Федеральный закон № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих». Вопросу медицинского обеспечения посвящена статья 16, подробно регламентирующая право на бесплатное медицинское обслуживание как действующих военных, так и вышедших на пенсию граждан.

Контроль осуществляет Государственная санитарно эпидемиологическая служба Вооруженных Сил РФ.

Согласно Федеральному закону от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» Государственный санитарно-эпидемиологический надзор осуществляется органами и учреждениями (должностными лицами) государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации - единой федеральной централизованной системы органов и учреждений, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор в Российской Федерации.

С уважением, Ищенко Ольга Павловна.