Как узнать официальную информацию о смерти близкого родственника, которую скрывают недобросовестные родственники?

• г. Москва

Появилась непроверенная информация о смерти близкого родственника, которую пытаются скрыть недобросовестные родные. Куда обратиться, чтобы официально узнать: жив человек или умер, и если умер - дату смерти, а также дату и место захоронения?

Ответы на вопрос (7):

На сайте Нотариальной палаты РФ есть реестр наследственных дел. Если наследники открыли наследственное дело, то оно будет внесено в реестр. Начните с этого.

Если Вы родственник то можете выяснить по месту проживания!

Уважаемый Александр, нужно обратиться в органы ЗАГС по месту регистрации умершего родственника, предоставить данные родственника - ФИО, дату рождения, адрес регистрации, документы, подтверждающие степень родства.

Вам выдадут справку о смерти.

Всего доброго.

Если вы претендуете на наследство, то лучше всего на сайте Нотариальной палаты вашего города по его ФИО посмотреть.

А если недобросовестные родные скрывают информацию о смерти, есть ли какой-нибудь другой способ узнать, кроме ЗАГС и МФЦ?

Александр, если считаете, что родственники сначала завладели его имуществом, а потом лишили его жизни, то обратитесь в полицию с заявлением о пропаже и розыске человека.

Александр, другого способа нет. ЗАГСы - это единственный орган, который владеет и выдает информацию по подобным случаям.

Но всегда есть сарафанное радио, если вам это поможет. Правда, оно не совсем надежно...

Всего доброго.