Победа в апелляции - как взыскать судебные расходы с другой стороны?

• г. Воронеж

Решение суда было не в мою пользу, по-этому расходы легли на меня, но апелляция полностью отменила решение и вынесла новое, по которому я полностью дело выиграла. Собираюсь подать заявление о взыскании судебных расходов с другой стороны. Правильно ли я понимаю, что такое заявление пишется на имя судьи по первой инстанции (нужно ли указать № дела?), копия направляется второй стороне по почте и к заявлению ничего не прикладывается (ведь апелляционное определение есть в материалах дела)?

Ответы на вопрос (1):

Суд будет рассматривать вопрос о возмещении денежных средств только при поступлении соответствующего заявления от выигравшей стороны процесса. По собственной инициативе он такие вопросы решать не будет. Кроме государственной пошлины, ее суд может присудить при вынесении решения в соответствии с законом.

Правом направить заявление о взыскании судебных расходов и надеяться на положительное решение обладает сторона, выигравшая дело. Если требования истца удовлетворены частично? Требование о взыскании судебных расходов должно быть пропорциональным объему удовлетворенных требований. Но тогда и ответчик может подготовить аналогичное заявление и расходы будут распределены между сторонами. Если ответчиков несколько (при привлечении соответчиков), то в заявлении есть смысл отразить свое видение о порядке и объеме компенсации понесенных затрат каждым.

Все понесенные расходы должны быть документально подтверждены. Поскольку Закон отдельных требований к такого рода заявлениям не предъявляет, рекомендуем воспользоваться образцом.

Доказательствами будут являться: проездные документы с кассовым или товарным чеком, договоры возмездного оказания услуг с расписками или актом приеки, квитанции об оплате государственной пошлины прикладывать необязательно (она уже имеется в материалах гражданского дела).

Подача заявления о взыскании судебных расходов

Подготовленное самостоятельно или с юристом заявление с приложением письменных доказательств затрат заявитель может подать на любой стадии процесса. Как до вынесения судом решения, так и после. Если суд уже рассмотрел дело и решение состоялось, то выигравшая сторона должна обратиться с заявлением до истечения 3 месяцев с момента вступления решения в силу.

Несмотря на возможные процедуры обжалования – апелляция, кассация, надзор – заявление рассматривает суд первой инстанции. И даже за надзор (тоже 3 месяца со дня принятия акта). Госпошлиной такое заявление не облагается.

Суд определит размер и порядок взыскания судебных расходов или в тексте решения по делу, или вынесет соответствующее определение, на которое в случае несогласия подается частная жалоба. Вступит определение суда по заявлению о взыскании судебных расходов по истечение 15 дней, если процедура обжалования не состоялась.

В помощь вам так же

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1

"О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"