С подаренных денег купил квартиру, смогу ли я с них вернуть 13%ведь деньги не мои вложены?260000 р с какой суммы ворачиваются?

• г. Санкт-Петербург

С подаренных денег купил квартиру, смогу ли я с них вернуть 13%ведь деньги не мои вложены?260000 р с какой суммы ворачиваются?

Ответы на вопрос (3):

Ваш доход на налоговый вычет не влияет. Это надо знать. Возвращается сумма до 260 тысяч рублей, т.е. 13% с 2 млн, потраченных на приобретение квартиры, но Возврату подлежит фактически уплаченный или начисленный налог на доходы.

Если собственник квартиры не работает или платит налоги как ИП на упрощенной системе налогообложения, вернуть налог с помощью имущественного вычета нельзя, потому что он не уплачивается в бюджет.

Добрый вечер! А где прописано, что деньги вам подарены?

Добрый день! С фактически уплаченного Вами НДФЛ 13%.

Согласно п.3 ст. 210 НК РФ доходы, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 НК РФ.