Как избежать штрафов и выплатить только основной долг при кредите в банке, который обанкротился - опыт и советы

• г. Сыктывкар

В 2015 году взял кредит в Пробизнес банке, в этом же году банк стал банкротом, перед банкротством я обратился в банк, чтоб узнать как далее оплачивать кредит, в банке сказали, что после процедуры банкротства с вами свяжется новый владелец долгов по кредитам, в результате прошло 5 лет! о том что нужно самому искать кто стал новым правообладателем я не знал. Сейчас банк подал в суд, по сроку исковой давности не отменить, т.к. срок кредита закончился в этом году, дело рассмотрели в районом суде, судья по моим возражениям, отменила часть штрафов и часть долга отменила по исковой давности. Я написал апелляцию в верховный суд, что сумма штрафов обоснованна, что готов отдать только основной долг, т.к. кредит не платил по вине банка, т.к. новый правообладатель не предоставил возможности для оплаты, в итоге, истец подал сам жалобу в верховный и требует полной оплаты долга. Подскажите как снизить штрафы и выплатить только основной долг, т.к. я до банкротства банка платил кредит, а после не было реквизитов для оплаты.

Ответы на вопрос (3):

Исковая давность рассчитывается по каждому платежу отдельно, но о сроках исковой давности надо было заявлять при рассмотрении дела в суде первой инстанции. Снизить штрафы можно по ст. 333 ГК РФ.

Здравствуйте. Для убедительности ваших доводов в суде о желании гасить вовремя кредит и в подтверждении доказательств, что вы является добросовестным заемщиком, для возможного максимального уменьшения начисленных штрафных санкций можно добровольно оплатить основной долг (который вы не оспариваете) и предоставить в суд доказательства об этом.

Здравствуйте, Андрей. Пишите в личку, скину образцы заявлений. Если долг приличный, можно сохранить официальный доход (з/п, пенсия и т.п.) и имущество (в рамках закона об исполнительном производстве) или провести процедуру банкротства. Консультируйтесь лично со специалистом в данной области.