Как правильно составить завещание на доли в квартире, когда есть несовершеннолетние наследники и желание сохранить льготы военного на ЖКХ? Имеет ли право на наследство несовершеннолетний р

• г. Санкт-Петербург

Квартира в долях принадлежит мне, папе и маме. В ней зарегистрированы, помимо нас, сестра и ее несовершеннолетняя дочь 12 лет. И моя дочь 1,9 месяцев. Родители хотят свои доли завещать моей дочери. Им 80 и 76 лет. Как правильно составить завещание с учетом, что папа военный, имеющий льготы на ЖКХ, то есть можно ли составить так, чтобы после смерти одного из родителей его доля отходила сначала мужу/жене, а уже потом наследнику? И второй вопрос: если родители умрут до совершеннолетия дочери сестры, имеет ли дочь сестры права на долю в имуществе? При том что в собственности у сестры есть еще две квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Да, можно составить завещание таким образом, как Вы хотите, и даже весьма разумно именно так его составить. Подробности Ваши родители должны обсудить с нотариусом.

В отношении наследственных прав дочери Вашей сестры. Если на момент смерти Ваших родителей Ваша сестра будет жива, её дочь не будет иметь никаких законных прав на наследство своих бабушки и деда, за исключением случая, если она будет упомянута ими в завещании.