Неустойка при задержке поставки товара в условиях карантина - как рассчитать и учитывать дни форс-мажора?

• г. Воронеж

16 марта 2020 г. был последний день поставки товара. С 28 марта в связи с коронавирусом объявлен карантин. По настоящее время 16.05.2020 г. мне так и не привезли мой товар. Скажите, как рассчитывать неустойку? Дни карантина входят или это нужно считать как форс-мажор.

Ответы на вопрос (3):

Карантин никак не влияет на размер неустойки, осуществляйте расчёт с крайней даты поставки товара.

Наталья Забалуева, по закону никакого форс-мажора в России не было, была просто самоизоляция с ограничением работы, которую по своей сути можно отнести к форс-мажору. Соответственно, неустойку за этот период взыскать вряд ли получится.

Всё будет зависеть от того, действительно ли поставщик не мог доставить товар.

По информации на сайтах ВС и ТПП, каждый случай необходимо рассматривать индивидуально.

Так, напр., если поставщик и ему подобные, оказавшись в равных условиях, не смогли осуществить доставку товара, то такой случай может буть признан форс-мажором (кстати, некоторые регионы признали введённые ограничительные меры форс-мажором). Но если часть смогла таки осуществить доставку, то вопросы к поставщику: а почему он не смог? В этом случае можно говорить о неустойке.

Подробнее ➤