Смогу ли я переписать полученную от государства квартиру на одного из своих детей?

• г. Сыктывкар

Я имею статус сироты мне 23, стою на очередь на квартиру, у меня 2 е детей, смогу ли я переписать свое получанное жилье от государства на одного из детей? Чтоб им было жилье после моей смерти?

Ответы на вопрос (1):

Смотря что имеете в виду. Если переданное в собственность - имеете, если не переданное, а полученное по действующему социальному найму - нет, там действует иная норма.

Статья 82 ЖК РФ.

Изменение договора социального найма жилого помещения

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.