Отстранили от работы после контакта с COVID-19 - жду тест и предписание, но работодатель молчит – что делать?

• г. Барнаул

Меня отстранили от работы. Я машинист РЖД, так как я контактировал с больным COVID-19,сказали сидеть дома ждать звонка от Роспотребнадзора, и что приедут возьмут тест на вирус, но уже прошло 4 дня и походу всем глубоко до лампочки сижу за свой счет, предписание не дали. Значить я могу выйти с карантина?

Ответы на вопрос (3):

Раз у Вас нет официального отстранения, предписаний и т.п. - можете.

Более того, если Вы сидите дома без каких либо оформлений Вам и прогул могут поставить (и уволить, соответственно).

Меня отправил отдел кадров.

Если ОК на словах, а не официально Вас отправил на "самоизоляцию", этот же отдел кадров вполне может засчитать эти дни и в прогулы. Можете обратиться в Госинспекцию труда и Роспотребнадзор - у них действует "горячая" линия.