Автомобиль под ответственным хранением сдан на разборку - что делать, если авторазборка не возвращает деньги?
597₽ VIP

• г. Иркутск

Авто под ответственным хранением сдано на разборку

Краткая история: был совершен обмен авто. При постановке на учёт, шесть лет назад, автомобиль забрали на ответ. Хранение, три года назад отдали собственнику, дело закрыли, предыдущего владельца не установили. ПТС уничтожен. Авто отдали собственнику уже выцветшей ржавой клумбой. Два года авто хранилось, пока не начало гнить. Кроме этого гараж собственника был вскрыт, машину немного подчистили, разбили стекла для проникновения внутрь а также сняли фары. Гараж было принято продавать, а так как хранить авто негде решено сдать в разборку данный проблемный автомобиль, но и тут не все так просто. Собственно вопрос: больше года уже авторазборка не возвращает деньги, как быть в данной ситуации? Какие могут быть решения и действия для собственника данного авто?

Ответы на вопрос (10):

Если Вы заключили с авторазборкой договор купли-продажи или комиссии, а авторазборка не исполняет свои договорные обязанности, обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании положенных Вам денежных средств с процентами за пользование ими авторазборкой на основании ст. 395 ГК РФ, взыскании судебных расходов.

Это лучший ответ

Если больше года уже авторазборка не возвращает деньги, то нужно обращаться в суд ст 3 ГПК РФ с иском стст 131-132 ГПК РФ о взыскании этих денег

В полицию по давать заявление ст 141 УПК РФ смысла нет Будет отказ в возбуждении уголовного дела по причине что в данной ситуации имеют место гражданско-правовые отношения А заявителю рекомендуют обращаться в суд Вот сразу следует подавать в суд не теряя время на обращение в полицию На основании судебного решения согласно ст 13 ГПК РФ можно получить деньги.

Здравствуйте!

В случае, если между вами и авторазборы не было заключено договора купли-продажи или иного договора об оказании услуг, а также автомобиль не был передан на авторазбор по акту, но у Вас имеются доказательства того, что автомобиль принадлежит именно Вам, можете обратиться в полицию и написать заявление по статье 160 УК РФ. В гражданском порядке, без правоустанавливающих документов, Вы ничего не решите. По 159 УК откажут, потому что юридическое лицо нельзя привлечь за мошенничество.

Обращаться в суд, в соответсвтвии со стю 131-132 ГПК РФ и взыскивать с авторазборки деньги, так как на авторазборку сдавался не автомобиль как такой, то есть не транспортное средство, а металолом, хоть и с колесами. Обоснование такое, так как это не автомобиль как транспортное средство, а просто метал, то есть в данном случае право собственности устанавливается по праву владения, то есть у кого находится эта вещь, тому она и принадлежит и именно он является собственником, пока не доказано иное. То что Вы приобрели данный авто и он находится у Вас в собственности документы есть, та как было передано на ответственное хранение и сроки истекли, ст.55-57 ГПК РФ,то есть есть доказательства.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имущ.