Могу ли я не платить предыдущий УК?, т.к я не заключал договор с ними, а теперь мы советом дома поменяли УК на другую.

• г. Астрахань

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Наличие договора не влияет на Вашу обязанность оплачивать услуги УК, формально договор был принят на общем собрании и обязателен для всех собственников в данном доме. Обязанность оплачивать ЖКУ никто не отменял, она установлена ст. 155,153 ЖК РФ.

Избрание новой УК не освобождает вас от ответственности за неуплату коммунальных платежей в старую УК за период ее работы. Здесь следует уточнить не перешел ли ваш долг к новой УК. Так же учтите, что УК может обратиться в суд за взысканием с вас долга.