Я инвалид 3 группы с детства Прожила в граждансом браке 5 лет он умер жила без прописки, имею я получить какую то долю.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Только, если в судебном порядке докажите факт нахождения на иждивении умершего не менее года до его смерти.

Здравствуйте Ольга, Пленум Верховного Суда Российской Федерации в подпункте "в" пункта 31 постановления от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" разъяснил, что находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти - вне зависимости от родственных отношений - полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат

Вы можете являться наследником умершего, если являлась на момент смерти наследодателя нетрудоспособной, проживали с умершим одной семьей, размер пенсии которого был значительно выше Вашей пенсии и он оказывал Вам систематическую помощь, которая была для Вас постоянным и основным источником средств к существованию.

С уважением адвокат Муковнина Наталья Федоровна т.8-902-312-51-38