Вахтовик застрял на месте из-за COVID-19 и готовится к наказанию за отказ выполнения обязанностей

• г. Краснодар

Работаю вахтовым методом, вахта закочилась но из-за пандемии короновируса не могу уехать домой так как тест был положительным на COVID-19, и пока не покажет двух отрицательных уехать я отсюда не смогу так получается, я отказывался от продление вахты м просил о скорейшем убытии себя на место жительства, и поэтому не выполнял свои должностные обязанности, а ждал убытия домой, в итоге мне собираются ставить погулы.

Ответы на вопрос (2):

А о каком продолжении вахты может идти речь, если тест положительный? Вас должны изолировать и выдать больничный лист по карантину. Соответственно, и о прогулах речи быть не может.

Продлить вахту непросто. Согласно ст. 299 Трудового кодекса срок вахты не должен превышать один месяц. Работодатели могут увеличить его до трех месяцев – но только в исключительных случаях и с учетом мнения профсоюза.

Есть постановление Роспотребнадзора, согласно которому уехать может тот, у кого два теста на COVID-19 показали отрицательный результат. Если Вас не изолировали, то лучше добиться ПИСЬМЕННОГО разъяснения от руководства-с причиной почему отстранили и являются ли в этом случае это прогулами. Чтобы потом оспорить и причину увольнения и невыплаты в судебном порядке (в трудинспекции и в суде), как и отказ в госпитализации при положительном результате.