Кто имеет право на продажу дома после оформления дарственной отцом и наличия семьи из 6 детей и жены?

• г. Казань

Отец оформил действенную на одного из 6 детей

Отец умер, есть жена и 6 детей

Может ли тот ребенок на кого была оформлена дарственная продать дом без соглашения всех родных отца (остольные дети и живая жена)?

Ответы на вопрос (2):

Этот ребенок (совершеннолетний) может продать свою недвижимость по свему усмотрению в соответствии со ст.209 ГК РФ.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Вы как законный представитель несовершеннолетнего можете продать, при условии, что органы опеки дадут согласие на эту сделку. А одобрят они, только если после сделки он получит недвижимость не хуже, чем у него была. Просто продать квартиру, чтобы потратить деньги на что-то другое, нельзя. Да и к приобретаемой собственности предъявляются строгие требования.