Отсутствие выплаты заработной платы - мой опыт и попытки получить долги

• г. Петропавловск-Камчатский

Мне не выплачивают заработную плату с 20 апреля. Пришёл в офис 6 апреля выплатили половину З/П, сказали, что другую половину получу в виде аванса. Уже 17 мая ни аванса, ни з/п, ничего нет.

Где-то в конце апреля - начале мая, я решил по интересоваться у коллеги, выдали ему з/п или нет. Он мне ответил, что "да, выдали вчера", потом я стал узнавать у отдела кадров почему меня не предупредили, в итоге она просто сказала ждать. (все переписки будут в закрепленных материалах).

4 мая пришел в офис спросить у начальника, что с деньгами на что он мне ответил, "С чего я должен тебе платить, если ты ничего не заработал?".

P.S.

По трудовому договору з/п составляет около 18000 (это аванс и з/п) , а по факту выплачивают 30000.

Ответы на вопрос (1):

В таком случае надо обращаться в трудовую инспекцию и прокуратуру, пусть проводят поверку почему Вам не вылаачивают зарплату. Также можете подать исковое заявленеи в суд, Ст.392 ТК РФ. Зарплата должна быть выплачена по Вашему трудовому догвоору. Если у Вас часть зарплаты " в конверте", то нужно будет все доказывать, Ст.55,56 ГПК РФ.