Совместное предприятие на базе двух КФХ - форма объединения и особенности учета грантовых средств

• г. Белгород

Хотим создать совместное предприятие на базе двух КФХ, одно из которых юридическое лицо, второе - ИП. При том одно из кфх является получателем грантовых средств от Минсельхоза. Соответственно, лицо подотчетно за расходование грантовых средств.

В какой форме может проходить это объединение?

Ответы на вопрос (1):

Объединение ИП и ООО возможно только в том случае, если бизнесмен индивидуальный предприниматель вступит в число участников компании. Присоединение или слияние в данном случае невозможно. Так могут реорганизоваться только юридические лица (ст. 51–53 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).