Действительно ли удостоверение врача может заменить сертификат терапевта?

• г. Тюмень

Действительно ли удостоверение врача, в частности терапевта без сертификата? Скоро истекает срок действующего сертификата по терапии в июле 2020 года, полученного при окончании высшего образования. Вопрос возник в связи с последними приказами и постановлениями по мораторию на выдачу сертификатов, после чего некоторые фирмы предлагают пройти сертификацию и получить у них просто удостоверение врача, выдачу которого пока не запретили, и по которому якобы можно продолжать работу в течении 5 лет аналогично сертификату.

Ответы на вопрос (1):

Квалификация врача подтверждается дипломом.

Если квалификация повышена в учреждениях дополнительного образования или повышения квалификации, может быть выдано удостоверение о повышении квалификации.

Для подтверждения исполнения обязанности по непрерывному повышению квалификации в дополнение к диплому или удостоверению о повышении квалификации необходим действующий сертификат или свидетельство об аккредитации специалиста.

Имеющиеся у врачей такие документы, срок действия которых истекает в течение 2020 года, признаются действительными до 31.12.2020 г в соответствии с Приказом Минздрава РФ № 327 н от 14.04.2020 г.

Поэтому нет необходимости повышать квалификацию сейчас, а документы о таком повышении никогда не будут иметь силу свидельства об аккредитации.