Как поставить забор в деревне, если дом в собственности?

• г. Владимир

Дом в собственности, в деревне. Могу ли я установить забор двухрядный из штакетника так называемый забор-шахматка, высотой 1,8 метра, между соседним участком?

Ответы на вопрос (1):

Согласно требованиям СНиП 30-02-97 ограждения с целью минимального затенения территорий соседних земельных участков должны быть не более 1.5 - 2 метров.

Согласно п.4.1.6. "СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства" (принят Постановлением Госстроя России от 30.12.1999 N 94) {с}

Инсоляция территорий и помещений малоэтажной застройки должна обеспечивать непрерывную 3-часовую продолжительность в весенне-летний период или суммарную 3,5-часовую продолжительность.

В смешанной застройке или при размещении малоэтажной застройки в сложных градостроительных условиях допускается сокращение нормируемой инсоляции до 2,5 ч.