Сообщение о мошенничестве - роботы звонят с номеров и просят позвонить в МТС Банк
199₽ VIP

• г. Владикавказ

Ко мне на телефон +79188268459 периодически поступают звонки от номеров+78006007406, +79586426361 где голос робота просит позвонить в мтс банк по номеру +79162089770.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

В черный список, в чем проблема?

Здравствуйте, Владимир! Если Ваши персональные данные используют против Вашего согласия, никаких кредитов Вы не брали и не выступали поручителем, то подавайте заявление об административном правонарушении по ст.13.11 КоАП РФ в Роскомнадзор.

Добрый вечер Владимир

А что предлагают?

Если не хотите общения наберите им на горячую линию и выясните.

Можете взыскать моральный ущерб

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О персональных данных"

Статья 17. Право на обжалование действий или бездействия оператора

1. Если субъект персональных данных считает, что оператор осуществляет обработку его персональных данных с нарушением требований настоящего Федерального закона или иным образом нарушает его права и свободы, субъект персональных данных вправе обжаловать действия или бездействие оператора в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных или в судебном порядке.

Заявление по ст 13.11 коап Рф в Роскомнадзор подавайте

Заявление в полицию в соответствии со статьей 144 упк Рф в полицию так как имеете подозрение что в отношении вас хотят совершить мошенничество.

Владимир!

Номер 88006007406 принадлежит ООО "Сервис интеллектуальной сети связи", которое занимается обслуживанием данного многоканального бесплатного номера. В данном случае он выделен для коллекторской компании "Эверест". Сотрудники "Эвереста" с помощью номера ищут должников или их родных и близких.

Проверьте, нет ли у Вас долгов по штрафам, займам, иным кредитным обязательствам.

В соответствии со ст.4 ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция)

1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:

""1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);

""2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;

3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.

В соответствии со ст. 7 ФЗ от 03.07.2016 № 230-ФЗ, коллекторские агентства могут взаимодействовать с заемщиком посредством голосовых и SMS-сообщений, звонить должнику и встречаться с ним лично. При этом в законе прописаны ограничения, которые касаются взаимодействия между коллекторами и заемщиками:

В будние дни коллекторское агентство может звонить или писать заемщику с 8:00 до 22:00. В выходные и праздничные дни — с 9:00 до 20:00. Обязательно должен учитываться часовой пояс, где проживает должник.

Телефонные разговоры — не более 1 раза в сутки и не больше 8 раз в месяц.

SMS-сообщения — не более 2 раз в сутки и не более 16 раз в месяц.

Личные встречи — не более 1 раза в неделю и не больше 4 раз за один календарный месяц.

По сути закона, если Вы являетесь должником, то должны дать согласие на привлечение третьих лиц на взыскание задолженности. Кроме того, кредиторы обязаны использовать при взаимодействии с должником только личное общение.

Во время разговора с сотрудником коллекторского агентства ссылайтесь на ст. 163 УК РФ «Вымогательство» и ст. 128.1 УК РФ «Клевета». Любые действия и разговоры должны производиться только в рамках Гражданского Кодекса Российской Федерации.