Консультация по установке забора на 11 сотках земли без чётких границ и плана, и соседней незарегистрированной земле

• г. Нижний Новгород

Хочу получить консультацию on-line. В собственности есть дом и 11 соток земли, чётких границ и плана нет. Хочу поставить забор мёду своим домом и домом соседа. У соседа земля не оформлена.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Ставьте.

Нужно смотреть документы на землю, в том числе старые и выяснять, какие должны быть границы. С учётом этих документов, а также фактически имеющегося порядка пользования участками их границы будет определять кадастровый инженер - специально обученное для этого лицо. Если сосед откажется подписывать согласование границы - нужно будет решать ваш земельный спор в суде.

Пишите, положительный опыт разрешения таких споров имеется.

Спасибо за ответ! У меня в собственности 11 соток земли, есть свидетельство, но нет плана. Сосед против забора, тк к своему дому он по обе стороны пристроил постройки и если ставить забор между домами, у него не будет проезда. Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации? Делать межевание земли, но сосед сказал, что не подпишет документ.

Прочитайте мою статью по данному поводу. Для начала нужно вынести границы участка в натуру. Эту работу выполняет кадастровый инженер. Если гранмца не установлено, нужно делать новый межевой план и утверждать схему расположения земельного участка в местной администрации. При отказе соседа согласовать смежную границу земельного участка придется устанавливать границу только в судебном порядке.