Вопрос ареста счета в Анке при получении денег на детей возрастом от 3 до 16 лет - будут ли наложены на них ограничения?

• г. Ростов-на-Дону

Арестован счёт в анке. Если я возьму новую карточку для получения денег на детей, с 3 до 16 лет по 10000 наложат ли на них тоже арест?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, на них тоже сразу наложат арест. Но вы вправе подать заявление судебным приставам о назначении поступающих денежных средств на данную карту и с требованием (Если деньги будут конечно списаны) произвести возврат списанных денежных средств. Так как согласно статье 101 закона об исполнительном проиводстве, данные денежные средства (соцвыплаты, пособия) не могут быть списаны по исполнительным производствам.

Нет, обращение взыскания на такие выплаты прямо запрещено законом:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2020)

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Удачи.