Является ли лично написанная расписка доказательством?

• г. Ставрополь

Меня зовут Александр. У меня такой вопрос. Является ли расписка написанной мной лично от руки. И потом другой человек выписывает свое спустя 6 лет фальсификацией.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте.

Что за расписка?

Мой тесть в конце 2013 года взял для меня кредит в размере 270000 тыс руб на 5 лет. Через месяц он потребовал с меня расписку что я долг ему каждый месяц буду отдавать ежемесячный платежом. Два года я стабильно отдавал ему. Ну а потом у меня не получилось ему отдать. В 2020 году он подаёт на меня в суд. И качестве доказательства предоставляет мою расписку. В расписка я написал что я такой то такой взял у своего тестя кредит в размере 270000 руб и обязуюсь выплатить в полном размере. И подпись поставил но дату нет просто в расписка я много места оставил до моей подписи и он своей рукой через 6 лет пишет что он якобы 01.02.2018 года одолжил мне деньги не кредит пишет а деньги сроком на один год до 01.02.2019 года. Вм 2017 году в результате паводка в Ставропольском крае так как у моего тестя прописано 8 человек он получил от государства компенсацию больше миллиона руб. Моя бывшая жена и ребёнок тоже прописаны у него и на тот момент мы были ещё в браке. Когда я спросил у жены отдал ли отец тебе часть денег а он должен был 280000 тысяч отдать на что она ответила что мол пускай ему останутся эти деньги мы же ему должны. Ну и итоге он закрыл свой кредит. А теперь и с меня хочет деньги получить.

Здравствуйте) Если Вы брали с тестя расписки когда возвращали деньги, то есть шанс возбудить в отношении него дело о мошенничестве.

Не я брал расписку а тесть с меня взял расписку.

Здравствуйте!

Суд с Вас взыщет все по расписке, если тесть не признает сумму долга.

Но дело том что расписка уже считается фикцией он в мою расписку где было пустое место через шесть лет вписал туда не достоверные данные если суд отправит данную расписку на экспертизу то это уже уголовное дело причём тут я. Он не имел право вписывать в мою расписку свои доводы.

Да, уголовное дело по ст. 327 УК РФ.

Вряд ли суд сочтет данную расписку недостоверной. Все что вы сможете это затянуть процесс, не более. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст.779 ГК РФ.

Да она уже считается не достоверной. К тому же уже и фальшивой.

Доброго дня, во первых нужно провести технико криминалистическую по сроку давности записей в расписке - экспертизу, во вторых важный момент тесть когда взял кредит для вас вряд ли указывал в качестве цели кредита финансирование зятя, который сам не может взять кредит... ему бы отказали, (в заявлении на получение кредита или в анкете указывается цель как основание выдачи кердита) нужно также вам приобщить, это в будущем не даст возможности тестю ссылаться на свой кредит с целью начисления вам процентов которые он оплачивал. Третье приобщить документацию по паводку, что тесть получил эти деньги, и что супруге они полагались (как минимум она несет ответственность за 50% вашего кредита как долг приобретенный в браке), ну и обратитесь к юристу за защитой своих прав у вас по тому что здесь написано хорошие шансы!