Считается ли валежником сломанное ветром, без корней дерево, лежащие на земле с зеленой кроной.

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (1):

В Кемеровской области порядок заготовки и сбора валежника установлен статьей 1 Закона Кемеровской области от 27.12.2007 N 173-ОЗ (в ред. от 10.10.2018) «О некоторых видах использования лесов».

В СООТВЕТСТВИИ С ПРИВЕДЕННЫМИ НОРМАМИ ВАЛЕЖНИКОМ СЧИТАЮТСЯ ЛЕЖАЩИЕ НА ПОВЕРХНОСТИ ЗЕМЛИ ОСТАТКИ СТВОЛОВ ДЕРЕВЬЕВ, СУЧЬЕВ, НЕ ЯВЛЯЮЩИЕСЯ ПОРУБОЧНЫМИ ОСТАТКАМИ В МЕСТАХ ПРОВЕДЕНИЯ ЛЕСОСЕЧНЫХ РАБОТ, И (ИЛИ) ОБРАЗОВАВШИЕСЯ ВСЛЕДСТВИЕ ЕСТЕСТВЕННОГО ОТМИРАНИЯ ДЕРЕВЬЕВ, ПРИ ИХ ПОВРЕЖДЕНИИ ВРЕДНЫМИ ОРГАНИЗМАМИ, БУРЕЛОМЕ, СНЕГОВАЛЕ.