С супругом со временем развелась, долг перед банком погашен не был, документы по кредиту утеряны.

• г. Новосибирск

В 2005 году, по просьбе моего бывшего супруга, были взяты несколько кредитов, бытовой техники, на тот момент работала только я.Техника кредитная была бывшим супругом продана, кредиты им не оплачены, я оплачивать не могла, у меня 2 детей и оплата съёмной квартиры были. С супругом со временем развелась, долг перед банком погашен не был, документы по кредиту утеряны. Звонят коллекторы и угрожают описью квартиры в которой я прописана, оскорбляют мою личность выражаясь бранью, я не отказываюсь от тех долгов, это моя ошибка, но я согласна выплачивать только после решения суда. Коллекторы с 15000, стоимость Б.Техники, требуют сумму более 100000 р.Пожалуйста объясните мне, имеют ли коллекторы право делать опись квартиры и устраивать торги?

Ответы на вопрос (2):

Описывать имущество имеют право только судебные приставы и только на основании решения суда, вы можете написать заявление в полицию и в прокуратуру, поскольку фактически деньги с вас вымогают.

Кредит взят в 2005 году, возможно, истек срок исковой давности.

Сумму они требуют явно несоразмерную и суд её может значительно уменьшить.

Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:

1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку.

2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).

3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.

4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами (как вариант - к нашим специалистам с опытом правовой работы в известных банках), которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов. Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов и суммой ожидаемого уменьшения долга.