Я санитарка в интернате работала на самоизоляции мне положена федеральная доплата?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Марина!

Вопрос не так прост, как может показаться на первый взгляд.

Если Ваше учреждение осуществляло деятельность в режиме "непрерывного цикла" (думаю, что это именно так), то Вы осуществляли деятельность в режиме обычного рабочего времени. Для передвижения по городу пользовались разрешением установленного образца.

И ещё.

Объявленные Президентом РФ "нерабочие дни" - это не выходные дни. Поэтому какая-либо доплата как за работу в выходные и праздничные дни не предусмотрена. Скажу больше, те работники, которые находились в очередном трудовом отпуске в это время, не имеют право на его продление.

Теперь о "федеральной доплате".

Она положена только тем медицинским и техническим работникам системы здравоохранения, которые непосредственно контактировали с заражёнными новой коронавирусной инфекцией людьми. Если Ваш интернат входит в число спецучреждений, то доплата Вам, естественно, положена. Если же не входит, то и доплату Вам не выплатят.

Единственное, Ваш руководитель может начислить стимулирующие выплаты за работу в сложных условиях. Но это его право, а не обязанность.

Надеюсь, я ответил на Ваш вопрос. Если возникли новые вопросы, то Вы можете задать их по телефону горячей линии моей юридической службы по номеру, указанному ниже (звонок бесплатный с любого мобильного и стационарного телефона России).

Желаю удачи!

P.S. Если мой ответ Вас удовлетворил, прошу его оценить. Спасибо!