Могут ли 2 квартиры физлица-поручителя пойти на покрытие долгов юрлицы?

• г. Москва

Имеются товарные и денежные кредиты на юрлицо. Поручителем по ним выступает физлицо (учредитель юрлица).

Юрлицо на данный момент грани банкротства, имеющимися активами оно не сможет покрыть все долги. Представим, что начались судебные процессы о взыскании долгов с юрлица. Поручитель (физлицо) имеет в собственности 2 квартиры, могут ли они быть взысканы в пользу кредиторов?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

Единственное жилье в рамках закона неприкосновенно от взыскания долгов, в этой связи полагаю, что одну квартиру должник, все таки отстоит.

Здравствуйте Роман! Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" Подробнее ➤

Могут. На одну из квартир может быть обращено взыскание при взыскании суммы с поручителя. Надо заниматься этой проблемой комплексно с квалифицированным юристом. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Роман, 1 квартиру оставят как единственное жильё, на другую могут обратить взыскание. Нужно решать этот вопрос сейчас, а не ждать действий со стороны кредиторов.