История суда жены и бывшего работодателя - претензии через 5 лет после суда – просрочена ли исковая давность?
₽ VIP

• г. Рыбинск

5 лет назад у жены был с суд с бывшим работодателем по поводу недостачи. Я выступал ответчиком, т.к. жена сидела с 3-х месячной дочкой. Отсудил половину суммы. Когда жена вышла с декретного на работу, бухгалтерия с её работы отправила письмо истцу, что она вышла на работу (до этого они не могли вычитать с нее деньги). От истца не было ни какой реакции. Спустя 5 лет после суда пришло судебное извещение о иске ИП о индексации задолженности и возмещении ущерба. Разве не прошел срок исковой давности?

Ответы на вопрос (2):

Иларион, если иск был к Вашей жене, как работнице, от ее работодателя, то Вы не могли быть ответчиком по этому делу, а могли быть представителем ответчика по его доверенности.

Жена Ваша вышла на работу не с декретного отпуска ("декретный" отпуск - это отпуск по беременности и родам, который предоставляется женщине на основании статьи 255 Трудового кодекса РФ, далее ТК, а из отпуска по уходу за ребенком до достижения им трех лет согласно статьи 256 ТК.

Если исполнительный лист находится на исполнении у судебного пристава-исполнителя, то срока исковой давности для него не существует. Кроме того, если истец по каким-то причинам пропустил срок предъявления исполнительного листа к исполнению в ССП, то он вправе обратиться с заявлением в суд на основании статьи 432 ГПК РФ о восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного документа.

Удачи Вам.

Добрый день!

Порядок индексации присужденных денежных сумм производится не в порядке искового производства, а в упрощенном порядке, предусмотренном статьей 208 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Специальный срок для подачи заявления об индексации присужденных денежных сумм ГПК не устанавливает, поэтому взыскатель в случае неисполнения должником решения суда после его вступления в законную силу может обратиться в суд с заявлением об индексации в любое время.

Вместе с тем на мой взгляд о пропущенном сроке исковой давности по требованию об индексации взыскиваемых денежных сумм, можно заявлять в том случае, когда решение суда должником полностью исполнено и с даты исполнения должника решения суда в полном объеме прошло три года.

С уважением, адвокат Буйко И.Ч.

г.Калининград, т.520547