Доступ к фото госномера автомобиля - могут ли третьи лица распространять информацию без разрешения владельца?

• г. Симферополь

Могут ли посторонние люди фотографировать мой автомобиль с гос номером, я в этот момент находился в авто, и выкладывать фото в соц сети, без моего согласия?

Ответы на вопрос (3):

Регистрационный знак не есть собственностью автовладельца;

Номер говорит о государственной регистрации, а данные о ней открыты.

Поэтому ничего криминального в том, что на фото запечатлён знак нет.

В законодательстве России нет таких норм, которые бы напрямую запрещали делать фото около чужой машины. Исключение лишь составят частные территории, владелец которых запрещает эту съемку самостоятельно.

Право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом закреплено в статье 29 Конституции РФ.

Кроме того, в законе «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в ст.7 дано определение общедоступной информации. К ней относятся любые сведения, доступ к которым не ограничен. Такая информация может использоваться любыми лицами. А в ст.9 закона говорится также о том, что любые ограничения доступа к информации должны устанавливаться только федеральным законом.

Поэтому граждане могут фотографировать все что угодно, но только если эта свобода не ограничена другими законами, в частности, ст.152.2 ГК РФ об охране частной жизни гражданина и ст.152.1 ГК РФ "Охрана изображения гражданина".

Нельзя без вашего согласия распространять фотографию машины с номерами с одновременным раскрытием вашего имени, поскольку таким способом разглашаются персональные данные.

Аналогично нельзя распространять фотографию машины с данными о вас и ваших пассажирах, если таким способом разглашаются данные о вашей частной жизни (например, о том, с кем вы совершаете поездки).

Ст.151.1 ГК РФ предусмотрено общее правило о том, что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина, за исключением случаев съемки в общественных местах, открытых для свободного посещения, в государственных или общественных интересах (например для фиксации нарушения) или в случае позирования за плату.

А выкладывать фото авто в соц сети могут без моего согласия?