Как бороться за наследство, если другой родственник владеет имуществом более 3 лет?

• г. Москва

Вопрос умерла бабушка больше 20 лет, я узнала (я внучка) что есть завещание на мое имя лежит в сольсовете ну то что бабушка умерла я знала, вступил права другой родственник через суд он доказал что он родственник но в завещание его не было, он уже владеет дом и землей уже больше 3 лет могу я через суд отнять у него или я все больше не могу принять по завещанию?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Если докажете, что о завещании узнали не более полугода назад, есть шансы восстановить сроки для принятия наследства и побороться за наследственное имущество. В соответствии со ст. 1155 ГК РФ По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

Спросить
Пожаловаться

Надо доказываать через суд уважительность причин пропуска срока. Ст 1155 ГК РФ. Но считаю 20 лет очень большой срок.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Вам надо подать иск к принявшему наследство родственнику в порядке ст. 1155 ГК РФ о восстановлении срока принятия наследства и признании за Вами права на наследственное имущество Вашей бабушки.

В п.п. 40-42 раздела "Приобретение наследства" постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 "О некоторых вопросах применения судебной практике по делам о наследовании" имеются разъяснения по поводу принятия наследства по истечении установленного срока.

Спросить
Пожаловаться

Так понятно что шансов нет, кто вступил в она тоже внучка ну она не была в завещание мне сказали шансов нет вступить в права 😢😢.

Спросить
Пожаловаться

Слишком большой срок прошел. Вам просто не доказать в суде уважительность причин пропуска срока. А та внучка видно вступила во время.

Спросить
Пожаловаться

Ну не факт. Смотря, как узнали о завещании. Если Вас 20 лет спустя уведомил сельсовет о наличии завещания, то вполне можно и срок восстановить. Вы же не знали на момент открытия наследства, что призываетесь к наследованию.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с п. 1 ст. 1119 свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (ст. 1149).

Поэтому, если соблюдены требования п. 1 ст. 1155 ГК РФ, а также удостоверившее указанное завещание лицо на момент составления завещания имело право на его его удостоверение (п. 7 ст. 1125 ГК РФ), то никах преград для восстановления нарушенных прав наследника по завещанию путем подачи иска в суд не имеется.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка оставила наследство на меня (я внучка) и на отца (ее сына). Мы оба указаны в завещании (оно было составлено в 2007 г.) и больше никого. В 2010 году отец умер до открытия завещания, а бабушка умерла в 2013 году, завещание она не переписывала так как не знала о его смерти. По завещанию я осталась одна. Все переходит мне или на наследство может претендовать еще и вторая дочь отца (вторая внучка бабушки) от второго брака?

У НАС ТАКАЯ СИТУАЦИЯ! я СТАРШИЙ СЫН В СЕМЬЕ, НЕДАВНО МАТЬ УМЕРЛА, ОТЕЦ В НЕДЕЕСПОСОБЕН ЛЕЖИТ УЖЕ БОЛЕЕ 8 ЛЕТ! ЕСТЬ НЕДВИЖИМОСТЬ, ДОМ,ГАРАЖ, БАНЯ И ЗЕМЛЯ! МОЯ БАБУШКА УМЕРЛА ЕЙ БЫЛО 97 ЛЕТ И В ЭТОТ МОМЕНТ БЫЛО СОСТАВЛЕНО ЗАВЕЩАНИЕ НА ВНУЧКУ. МОЙ ОТЕЦ НЕ ЗНАЛ О ЗАВЕЩАНИИ НАС НИ КТО НЕ СТАВИЛ В ИЗВЕСТНОСТЬ ВНУЧКА ВСТУПИЛА В ПРАВА НАСЛЕДОВАНИЯ, МОЖНО ЛИ ОСПОРИТЬ ЗАВЕЩАНИЕ В суде СПУСТЯ ГОД! СПАСИБО ЗА Ответ!

Бабушка завладела всей квартирой по решению суда и сразу на постороннего человека написала завещания на всю квартиру. После чего умерла через 2 недели. Судились с внучкой которая зарегистрована в этой квартире более 8 лет. Когда внучка узнала о завещании подала документы на восстановления срока и обжаловала решение суда который присудил всю квартиру. Теперь квартира по долям. Решение суда вступило в силу после смерти бабушки 7 месяцев. Наследник по завещанию участвовал в суде когда присудили всю квартиру бабушке в качестве свидетеля и высказывался против внучки. Бабушка 91 год ходила в суд. И если завещание на всю квартиру будет иметь силу на ее доли?

В 1999 г умерла бабушка, оставив завещание на дом на внучку и внука в равных долях. Внучка о завещании не знала. Её мать знала о завещании, но по каким-то непонятным причинам не сообщила своей дочери о бабушкином завещании. Со временем в дом заселился внук, женился, родил детей. 10 лет назад внук умер. В доме в настоящее время проживает его вдова с детьми. Она оформила право собственности на дом на себя.

Внучка узнала о завещании бабушки в этом году. Мать вдруг соизволила ей сообщить об этом. Возможно ли сейчас внучке обратиться с исковым заявлением в суд о вступлении в наследство на половину дома? Или же все сроки исковой давности пропущены и смысла затевать судебную тяжбу нет?

У моей бабушки в собственности было 11/20 части дома у отца 2/20. Бабушкой было составлено завещание на 4 человек-сына (моего отца) и родных двух сестер и брата. Бабушка это мотивировала тем чтобы мой отец не пропил дом и что то досталось внуку (родители разведены я проживал с матерью). Тоесть мне. Бабушка умерла в 1982 году. По завещанию открыто наследственное дело только моим отцом. Но в права на часть дома он не вступил. Родные сестры и брат не вступали в права наследования. В 2011 году умер мой отец. Дети родных сестер и брата подали иск в суд на долю в наследстве согласно бабушкиному завещанию. Мотивируя тем что их родители фактически вступили в права наследования по завещанию. А они соответственно приняли завещания от своих родителей. (Две сестры бабушки составляли завещания на своих детей а брат не составлял-все они уже умерли) на что я могу претендовать и имеют ли право на наследование родственники спустя 30 лет после бабушкиного завещания.

Ситуция такая: Умерла бабушка и оставила два завещания одно 2001 на все имущество Внучке, и второе 2003 на все имущество Внукe. (имущество это квартира и дом в деревне). В завещании 2001 все имущество в т.ч. квартира, а в другом 2003 все имущество в т.ч. домовладение. Оба завещания открыты. Но Внучка хочет идти в суд оспаривать завещание 2003. что мол бабушка имела ввиду только дом в деревне, но ведь завещание на все имущество одному лицу Внуку.

Вопрос: Может ли Внучка его оспорить и на каком основании?

Я вступила в права наследства на квартиру по завещанию от бабушки которая умерла в 2000 году. Все родственники знали, что завещание оформлено на меня. В квартире проживал двоюродный брат и был прописал

(право пользования), и вот по истечении 4 лет со дня смерти бабушки он вдруг предъявляет в суд иск и более позднее завещание на его имя, заверенное зам. главы сельской администрации и требует отменить мое право собственности. Я об этом завещании не знала, потому оформила все документы. А вот он пишет в своем иске, что знал обо всех завещаниях бабушки, но не шел к нотариусу для оформления потому что считал, что фактически вступил в права наследства. Он не болел, никуда не выезжал. Просто жил в квартире, а права не оформлял. Можно ли применить в такой ситуации исковую давность?

Благодарю Вас.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка моего мужа написала завещание на мою свекровь и брата свекрови, но через месяц после этого завещания умерла моя свекровь, бабушка после её смерти завещание не переделала и после через полгода умирает бабушка. Должен ли был мой муж после смерти матери вступать в права по завещанию бабушки? И может ли он вернуть 1/2 доли как было написано в завещании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение