Могу ли я подать на банкротсво, если общий долг перед банками примерно 300 тыс. руб?

• г. Курган

Ответы на вопрос (5):

Да, у Вас есть такое право.

Можете подать, так как в порядке ст.213.4 ФЗ О банкротстве

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

То есть сумма не важна.

Можете. Но при небольшой сумме долга в этом нет смысла так как процедура банкротства довольно затратна. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Ирина, можете.

Чтобы определить целесообразно ли банкротиться, нужно провести анализ множества факторов: природа и размер обязательств, наличие и состав имущества на праве собственности, наличие и характер сделок по отчуждению имущества за последние три года и т.д.

Будут вопросы - обращайтесь.

Здравствуйте, Ирина. Да, можете. Если долг приличный, можно сохранить официальный доход (з/п, пенсия и т.п.) и имущество (в рамках закона об исполнительном производстве) или провести процедуру банкротства. Консультируйтесь лично со специалистом в данной области.