Пенсия по потере кормильца уменьшается при достижении 18 лет?

• г. Самара

Дочь получала пенсию по потери кормильца 9065, в апреле ей исполнилось 18 лет, учиться в колледже на бюджетном. Сегодня принесли пенсию 6338. Разве при достижении 18 лет пенсия уменьшается?

Ответы на вопрос (1):

Пенсия по случаю потери кормильца платится до 18 лет. Продление выплаты после 18 лет осуществляется при наличии документов, подтверждающих право на такое продление выплаты (справка с учебного учреждения). Поэтому, скорее всего, выплатили пенсию до дня исполнения ребенком 18 лет. Если день рождения не 30 апреля, то за неполный месяц вы получили пенсию. При наличии права на продление выплаты, ПФР должен ее продлить по соответствующему заявлению, поданному через сайт ПФР или лично.