Могу я каким-либо образом получить эту комнату в ордер или выкупить ее?

• г. Санкт-Петербург

В трехкомнатной квартире 2 комнаты имею по ордеру (33 кв.м) и одну по договору найма (14 кв.м).

Прописано 3 человека.

Хотелось бы получить квалифицированную консультацию, не подскажете, где я (или у кого) могу ее получить.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Судя по всему ту комнату, которая у Вас по договору найма получена Вами позже двух дургих.

Дело в том, что раньше законодательством не устанавливалась обязательность заключения договора найма - существовал лишь ордер.

Позже появилось указание в законе на обязательность заключения договора социального найма.

Статус у данных комнат одинаков, в обоих случаях у вас нет права собственности на комнаты, как на те, так и на другую.

В случае приватизации квартиры на те комнаты, которые у Вас по ордеру, вы вынуждены будете сначала заключить договор социального найма, а затем - приватизировать (все, правда, в один день).

В том случае, если мы неправильно поняли вопрос и речь идет не о договоре социального найма, а коммерческого, мы можем дать дополнительную консультацию.

Может быть оказана также более подробная консультация.

С уважением,

НИЦ правовых экспертиз