Проблема добраться на суд в другой области - что грозит за неявку по ст. 131,130 и нужно ли письменное предупреждение?

• г. Екатеринбург

Я потерпевшая по ст. 131,130, не могу явиться на суд в связи с проблемой добраться. Проживаю в другой области. Сейчас самоизаляция. В суд изначально звонила и по телефону об этом предупредила. Нужно письменное предупреждение? Что мне грозит за неявку? По телефону сказали что перенесут.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, если Вы не желаете участвовать в судебном заседании Вы должны письменно направить ходатайство в суд, с просьбой рассмотреть дело в Ваше отсутствии и выразить согласие об оглашении Ваших показаний данных на предварительном следствии, кроме того если заявлен иск о взыскании морального вреда, то подтвердить, что исковые требования поддерживаете, при этом можете сослаться на ст.249 УПК РФ, в соответствии с которой Судебное разбирательство происходит при участии потерпевшего и (или) его представителя, если иное не предусмотрено частями второй и третьей настоящей статьи. При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.

С уважением адвокат Муковнина Наталья Федоровна т.8-902-312-51-38