Ветеранам боевых действий выдают сертификаты на жилье независимо от наличия собственного жилья владельцев.

• г. Вологда

Узнал что сертификат на жилье ветеранам боевых действий должен выдавасять в независимости от того есть у него жилье или нет уже есть знакомые кто получил.

Ответы на вопрос (1):

Нет, это не так. Жилье может быть, но все равно необходимо быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Согласно ФЗ от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О ветеранах"

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации; - ст. 51 ЖК РФ.