И есть ли смысл заниматься этим делом, какая вероятность того что я могу выиграть дело?

• г. Москва

У меня сложилась такая ситуация. У меня есть счет в банке которого сейчас уже не существует, он обонкротился в 2000 году, в 2002 году прекратились выплаты физическим лицам, когда я ездила в банк чтобы закрыть счет... мне сказали что нужно подождать и что мне пришлют письмо, но никакова письма не последовало. Я хочу узнать у Вас каким образом я могу получить эти деньги назад... и есть ли смысл заниматься этим делом, какая вероятность того что я могу выиграть дело?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку нет банка как кредитного учреждения, то и Вашего счета в нем нет. Все обязательства банка считаются наступившими на момент введения процедуры банкротства. Для того, чтобы надеяться на выплаты, необходимо, чтобы Ваши требования к банку были учтены в реестре кредиторов. Поскольку Вы не направляли такого заявления должнику, то Ваши требования не учтены. На данный момент необходимо знать в какой стадии банкротства находится должник. Если процедура банкротства еще продолжается, то Вы можете заявить свои требования, поскольку в силу п. 5 ст. 142 Закона о банкротстве, требования кредиторов первой очереди, заявленные до окончания расчетов со всеми кредиторами (в том числе после закрытия реестра требований кредиторов), но после завершения расчетов с кредиторами первой очереди, заявившими свои требования в установленный срок, подлежат удовлетворению до удовлетворения требований кредиторов последующих очередей. До полного удовлетворения указанных требований кредиторов первой очереди удовлетворение требований кредиторов последующих очередей приостанавливается.

Соответственно, если конкурсное производство завершено и вынесено соответствующее определение суда, то никаких требований завить уже невозможно, должник ликвидируется.

С уважением,