Подскажите, пожалуйста, когда у него истечет право требования якобы совместно нажитого имущества?

• г. Москва

Я развелась с мужем в сентябре 2009 года. При разводе он написал расписку суду о том, что претензий к имуществу у него нет и делить его он не собирается. У меня такой расписки нет. Проживаем в квартире втроем: совершеннолетняя дочь, я, он (у каждого по 1/3 доли квартиры). Пользуемся отдельными комнатами по письменному соглашению (без суда и нотариуса). Вещи и мебель закрыты на ключ в наших с дочерью комнатах. Пока он не претендует на вещи и мебель в наших комнатах. Подскажите, пожалуйста, когда мы с дочерью сможем спокойно распоряжаться мебелью и вещами, закрытыми в наших с ней комнатах, а то мы сейчас даже не решаемся выбросить старый диван или холодильник, сдать книгу в книжный магазин? Подскажите, пожалуйста, когда у него истечет право требования якобы совместно нажитого имущества?

С уважением,

Татьяна.

Москва.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Через 3 года после развода истекает срок исковой давности требования раздела.

Первый ответ неверный.

Пункт 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»: течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (для государственной регистрации расторжения брака в органах ЗАГСа, а при расторжении брака в суде – для вступления в законную силу решения суда), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).