Вопросы задолженности и иных взысканий имущественного характера - приставы могут ли возбуждать ИП в другом регионе и как снять арест со счёта?

• г. Москва

Сегодня арестовали вдруг счёт в Сбербанке на основании ИП. Зашла на сайт ФССП, действительно, я должник, долг за что-то 23.000. Удивило многое. Во первых формулировка "Иные взыскания имущественного характера в пользу физических и юридических лиц". Что это может быть, кредит, квартплата, штраф? А во-вторых, суд и ФССП не моего района. Вопрос: могут ли приставы возбуждать ИП там, где я давно не прописана и не проживаю? (не из суда, не от приставов никаких уведомлений не получала). И можно ли как-то снять арест со счёта, т.к. ВВП должен с 1 го июня 10.000 ребёнку прислать именно на этот счёт. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Марина!

Исполнительное производство может вестись по последнему известному адресу места жительства.

Вам необходимо направить заявление судебному приставу-исполнителю, указанному на сайте ФССП, с требованием предоставить копию постановления о возбуждении исполнительного производства по указанному Вами адресу. Укажите в заявлении, что постановление Вы не получали. К заявлению приложите копию паспорта с отметкой о регистрации по месту жительства.

На основании постановления Вы сможете принять решение о дальнейших действиях. Если это Ваш долг, а не однофамильца, то его нужно будет оплатить. Если долг не Ваш, необходимо будет уведомить об этом пристава-исполнителя и направить ему подтверждающие документы.

Для ускорения процедуры Вы можете попытаться выяснить у пристава детали долга по телефону.

Добрый вечер. Срочно оботритесь к приставу с ознакомлением с материалами ИП. Вы можете направлять заявления через эл. почту или госуслуги через сайт ФССП и т.д. Это может быть любой долг.

Во-вторых да суд может быть и не вашего района, региона (договорная подсудность). Если вы не причем то пристав снимет арест.

Рекомендую обжаловать судебный акт. Далее вы можете взыскать убытки с другой стороны.

Удачи Вам и всего хорошего! Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ.