Покупка квартиры с обременением и рисками на примере сделки с многодетной собственницей

• г. Краснодар

Приобретаю 1-комнатную квартиру в многоквартирном доме у женщины с двумя несовершеннолетними детьми. На момент подписания соглашения о задатке квартира находилась в обременении кредитной организации. Собственником является продавец в одном лице. Дети не прописаны в квартире. До сделки купли-продажи (до 10 мая 2020 года по соглашению) продавец должна снять обременение квартиры погашая задолженность перед банком. У нее встречный вариант на расширение жилплощади. Для этого она оформляет ипотеку в банке. Банки отказывают ей в оформлении ипотеки. Продавец все равно собирается продавать квартиру, несмотря на срыв сделки на расширение жилья. Какие риски при приобретении этой квартиры у покупателя, если женщина продав ее уходит с детьми на съемную квартиру (со слов риэлтора). Мои действия в данной ситуации? Какие документы нужно запросить у продавца?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если квартира приобреталась без привлечения мат капитала и единственным собственником является совершеннолетнее лицо то никаких рисков нет.