Куда обратиться, если решение по заявлению по безработице задерживается более указанного срока?

• г. Краснодар

6 мая подала заявление по безработице, ответ был что в течении 11 календарных дней будет решение, сегодня уже 12 й день, куда нужно обратиться по данному вопросу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Обращаться надо туда же в ЦЗН с просьбой разъяснить промедление в вынесении решения о признании вас безработной. С ссылкой на Постановление Правительства № 460, где указано, что решение должно быть принято не позднее 11 дней.

Постановление Правительства РФ от 08.04.2020 N 460

(ред. от 30.04.2020)

"Об утверждении Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными"

В целях поиска подходящей работы граждане обращаются в государственные учреждения службы занятости населения (далее - центры занятости населения) в дистанционной форме в период действия на территории субъектов Российской Федерации режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции.

2. Регистрации в целях поиска подходящей работы подлежат граждане, представившие в электронной форме в центр занятости населения заявление о предоставлении им государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы независимо от места их жительства в Российской Федерации, а также пребывания на территории Российской Федерации (далее - заявление в электронной форме).

Заявление в электронной форме заполняется гражданином в личном кабинете информационно-аналитической системы Общероссийская база вакансий "Работа в России" (далее - информационно-аналитическая система) либо в личном кабинете федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - единый портал) по форме, утвержденной Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.8. Решение о признании зарегистрированного в целях поиска подходящей работы трудоспособного гражданина, который не имеет работы и заработка, безработным принимается центром занятости населения по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня представления заявления в электронной форме.