Суд отказал в иске о взыскании денежной суммы по договору займа, сославшись на ничтожность договора о уступке требования с условием - правомерность решения.

• г. Москва

Арбитражный суд отказал в иске о взыскании денежной суммы по договору займа, сославшись на то, что право требования поданному договору истец приобрел по договору уступки требования под условием. Условие наступило, но суд констатировал ничтожность договора, указав, "что законодательством не предусмотрена возможность замены кредитора в обязательстве под условием."

Прав ли суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет, суд не прав.

Добрый вечер,

Согласно п.2 ст.389 ГК РФ "Требование переходит к цессионарию в момент заключения договора, на основании которого производится уступка, если законом или договором не предусмотрено иное.". В связи с этим решение суда выглядит довольно странным. Вы не могли бы уточнить, какое условие для перевода права требования "не понравилось" суду?