Мама статус труженика тыла получила 15.05.2020 г. Положена ли ей выплата в размере 50 000 рублей?

• г. Вологда

Мама статус труженика тыла получила 15.05.2020 г. Положена ли ей выплата в размере 50 000 рублей?

Ответы на вопрос (2):

Ответ:

Согласно ст. 2 ФЗ от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" - к ветеранам Великой Отечественной войны относятся лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР; лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны. А согласно ст. 20 указанного закона меры социальной поддержки лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Согласно Приказа Росстата от 23.01.2018 N 23 "Об утверждении статистического инструментария для организации федерального статистического наблюдения за государственными финансами и деятельностью страховщика" лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпункте 4 пункта 1 статьи 2 ФЗ "О ветеранах".

Таким образом можно сделать вывод о том, что если ваша мама, работала в тылу в период с 22.06.1941 года по 09.05.1945 год она может претендовать на статус труженик тыла. (Например, если мама

в период летних каникул осуществляла трудовую деятельность в тылу, в совхозе в период с 01.06.1942 года по 30.09.1945 год, в общей сложности не менее 6 месяцев). Это является основанием для присвоения ей статуса «труженик тыла», с регистрацией и выдачей удостоверения в установленном порядке.

Согласно Указа Президента РФ от 07.02.2020 N 100 "О единовременной выплате некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов" производится в апреле - мае 2020 г. единовременная выплата постоянно проживающим на территории Российской Федерации, в Латвийской Республике, Литовской Республике и Эстонской Республике

ветеранам Великой Отечественной войны из числа лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР; лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны - в размере 50 000 рублей.

Однозначно ответить сложно, т.к. звание присвоено уже после подписания указа.

Обращайтесь в ПФР. Только они смогут точно сказать.