Нужны ли учебные годы в военном училище для начисления гражданской пенсии?

• г. Владивосток

Я обучался в Высшем военно-морском учебном заведении г. Владивосток, в период с 1982 по 1987 г.г. после чего проходил службу в рядах Вооруженных сил СССР офицером, но военной пенсии не имею. При начислении пенсии по достижении пенсионного возраста в пенсионном фонде не зачли в стаж для начисления пенсии учебу в военном училище. Входит ли в общий трудовой стаж для начисления гражданской пенсии учеба в военном училище? На основании какого документа? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Трудовой стаж - сейчас учитывается лишь при определении размера пенсионного капитала, одного из элементов расчета размера страховой пенсии, по стажу до 2001 г. Во всех остальных случаях - учитывается страховой стаж (учеба в него не входит), иногда специальный (учеба тоже не входит), если для досрочной пенсии.