Как получить квартиру в подарок от деда - справка о дееспособности и оспаривание дарственной от сына?

• г. Иркутск

Деду 84 года, дарит мне квартиру, я ему племяник, нужна ли справка о дееспособности деда? Так как есть сын у него с кем он не общается, а сын хочет получить квартиру, и сказал что через суд оспорит дарственую.

Ответы на вопрос (3):

Дееспособность деда, как вы выразились, проверяет нотариус при заверении сделки. Если дед на момент дарения "находится в здравом уме и светлой памяти, осознает свои действия и поступки, совершает сделку не под давлением, угрозами и тд" то такую сделку будет потом очень трудно оспорить.

Согласно п. 1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе как в случаях и в порядке, которые установлены законом.

Статьей 29 ГК РФ определено, что гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.

Надлежащим способом защиты в такой ситуации будет не требование об отмене дарения, а иск о признании договора дарения недействительным по соответствующему основанию.

Следовательно сыну, если он решит оспаривать сделку, придется доказывать, что на момент заключения договора дарения его отец был невменяем.

Обстоятельства, при которых можно отменить сделку (ст. 578 ГК РФ):

- одаряемое лицо совершило преступление против жизни и здоровья дарителя, членов его семьи и близких родственников;

- дарение индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом может быть отменено в случае банкротства по заявлению заинтересованного лица;

- одаряемый обращается с подаренной вещью, которая представляет для дарителя большую нематериальную ценность, таким образом, что существует риск уничтожения или потери этой вещи;

- в договоре дарения было указано, что имущество переходит обратно дарителю в случае, если он переживет одаряемого.

На практике чаще всего основанием для отмены дарения через суд является состояние дарителя в момент заключения договора, а также давление, насилие и угрозы.

Дарственную можно оспорить в суде в течение одного года со дня подписания.