Без лицензии и Санкнижек - жалоба на нелегальный круглосуточный магазин с опасной торговлей алкоголем

• г. Волгоград

В жилом доме по соседству с моей квартирой (за стенкой) находится круглосуточный магазин. Торговля алкоголя ведётся без лицензии, без Кассового аппарата и « паленым» алкоголем. Разрешения На торговлю нет. Продавцы без Санкнижек. Вход с магазин находится со стороны жилых подъездов. Продавцы и клиенты магазина курят на крыльце, весь дым идёт в квартиру. Вопрос: : как правильно составить жалобу в обл. Прокуратуру (районная бездействует) с указанием всех статей о нарушениях.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Жалоба в прокуратуру составляется в произвольной форме с подробным описанием ситуации.

Ну и в конце необходимо указать, в чем именно заключается ваша жалоба.

Например, прошу разобраться в данной ситуации и в случае выявления нарушений законодательства, привлечь к ответственности виновных лиц.

Артем!

По этому "букету" нарушений организаторы торговой точки должны понести наказание.

Для эффективного реагирования Вы должны обратиться с заявлением в администрацию района или мэрию Волгограда. По Вашему заявлению может быть создана межведомственная комиссия в составе:

- полиция (ОБЭП и Управление миграции, если там работают граждане бывших советских республик);

- Роспотребнадзор (нарушение санитарных норм)

- отдел УФНС (работа без кассового аппарата).

Если этого не произойдет, обратитесь в указанные ведомства отдельно.

В соответствии с ст. 171.3 УК РФ. "Незаконные производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции"

1. Производство, закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и (или) розничная продажа этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии в случаях, если такая лицензия обязательна, совершенные в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от двух миллионов до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо без такового.

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от трех миллионов до четырех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет либо без такового.

.

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" в ст. 16. "Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции" обозначает, что розничная торговля спиртосодержащими жидкостями не может осуществляться

2) без соответствующей лицензии, без сопроводительных документов в соответствии с требованиями статьи 10.2 настоящего Федерального закона, без информации, установленной пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, без деклараций о соответствии, без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона;

""13) без предоставления покупателю документа с наличием на нем штрихового кода, содержащего сведения по перечню, утвержденному федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, о факте фиксации информации о розничной продаже алкогольной продукции в единой государственной автоматизированной информационной системе, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2.1 статьи 8 настоящего Федерального закона;

4.1. Розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях, допускается только в указанных объектах общественного питания, имеющих зал обслуживания посетителей общей площадью не менее 20 квадратных метров.

.

Курение в не отведенных для этого местах в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях"

"" Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

""1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Штрафные санкции за не прохождение медицинского осмотра и отсутствие санитарных книжек предусмотрены как для руководителей предприятий, или должностных лиц, например, штраф за отсутствие санитарной книжки, так и для сотрудников — штраф за просроченную медкнижку. А также возможно наложение штрафа на юридическое лицо. Ст. 6.3. КоАП РФ предусматривает следующие виды административного наказания в случае нарушения правил обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности граждан (в том числе, при отсутствии ЛМК работников): штрафы для должностных лиц – от 500 до 1 тыс. рублей; штрафы для ИП – от 500 до 1 тыс. рублей; штрафы для ЮЛ – от 10 до 20 тыс. рублей.